LIBRO GENEALÓGICO

 

CAMPEONATO AEPME 2021

GALERÍAS

1º Grupo de Cria

NORMATIVA DE CAMPEONATO 2021

 

 

PARTICIPACION:

 

Competición abierta a todos los ejemplares de la raza Mastín Español inscritos en el Libro de Orígenes Español (LOE), Registro de Razas Caninas (RRC) y Libro Genealógico AEPME. Siendo necesario para participar que todos los ejemplares provengan de camadas controladas por AEPME.

 

Los ejemplares que no provengan de una camada controlada por AEPME podrán participar en el campeonato una vez realicen el protocolo de Inscripción de Registro Auxiliar (IRA). Dicho protocolo podrán realizarlo en la Exposición Monográfica Nacional CAC, pudiendo participar en la misma.

 

Los ejemplares en propiedad de los miembros de la Junta Directiva, no puntuarán en ninguna de las pruebas del campeonato, por lo tanto no podrán optar a ninguno de los títulos y premios del campeonato anual. Podrán participar en cuantas pruebas lo deseen y optarán a los premios de dichas pruebas solamente.

 

Los ejemplares en propiedad de los organizadores de alguna de las pruebas del campeonato, no puntuarán en la prueba cuyo organizador y propietario sea el mismo (Se tomará como fecha de propiedad el día de celebración del concurso). Podrán participar en cuantas pruebas lo deseen y sí optarán a los títulos y premios del campeonato anual.

 

*Las puntuaciones de los ejemplares, en todas las pruebas (incluida la Monográfica Nacional CAC), serán las del puesto que sean clasificados, independientemente si puntúan o no los puestos anteriores.

 

 

Para participar en la Monográfica Nacional con CAC, las clases cachorros y muy cachorros deberán ser de camada controlada por AEPME. Las clases intermedia y abierta tendrán que tener el certificado oficial de evaluación de displasia de cadera APTO obtenido de Centro evaluador admitido por

AEPME.

 

Se otorgarán los títulos de “CAMPEÓN MACHO”, “CAMPEÓN HEMBRA”, “CAMPEÓN VETERANO”, “MEJOR JOVEN MACHO”, “MEJOR JOVEN

HEMBRA” y “MEJOR GRUPO DE CRÍA”.

 

 

CONDICIONES TÍTULOS:

 

“CAMPEON MACHO”, “CAMPEON HEMBRA” Y “CAMPEON VETERANO”

Obtener EXCELENTE en la Monográfica Nacional CAC

Certificado oficial de evaluación de displasia APTO obtenido de Centro evaluador admitido por AEPME

Participar en cuatro pruebas incluida la Monográfica Nacional CAC

 

TÍTULOS “MEJOR JOVEN MACHO” Y “MEJOR JOVEN HEMBRA”

Obtener EXCELENTE en la Monográfica Nacional CAC

Participar en cuatro pruebas incluida la Monográfica Nacional CAC

 

TÍTULO “MEJOR GRUPO DE CRÍA”

Participar en cuatro pruebas incluida la Monográfica Nacional CAC

 

 

OTRAS CONDICIONES:

 

Los ejemplares que hayan participado en el campeonato en clase jóvenes y lo finalicen en la Monográfica Nacional CAC en clase intermedia o abierta sumarán todas las puntuaciones obtenidas, para el título de

CAMPEON MACHO o HEMBRA.

 

*Este año finalizará el campeonato en la Prueba de Chirivel (Almería).

Los ejemplares que hayan participado en el campeonato en clase cachorros y lo finalicen en la Monográfica Nacional CAC en clase jóvenes sumarán todas las puntuaciones obtenidas, para el título de MEJOR JOVEN MACHO o HEMBRA.

 

*Este año finalizará el campeonato en la Prueba de Chirivel (Almería).

 

En caso de empate para los títulos individuales se tendrán en cuenta las siguientes circunstancias:

 

Ejemplar que haya sido más veces mejor de su clase

Ejemplar que más veces haya concursado

El de menor edad el día de la Monográfica Nacional CAC

En caso de empate para el título de Mejor Grupo de Cría se tendrán en cuenta las siguientes circunstancias:

 

Grupo de cría que más veces haya puntuado en primera posición

Grupo de cría que más veces haya concursado

Grupo de cría que tenga el afijo más joven

 

AEPME designará un Delegado para cada prueba, que estará a disposición de los socios y se encargará, si es necesario, de resolver cualquier cuestión que afecte a la organización y desarrollo de dicha prueba.

 

Todos            aquellos        ejemplares   que     quieran         hacer el protocolo     de confirmación de raza deberán proceder de camada controlada, excepto en la monográfica nacional.

 

Las pruebas serán juzgadas por Jueces Especialistas y Jueces AEPME. Los organizadores de dichas pruebas, solicitaran el juez a la Junta Directiva, eligiéndolo del listado disponible para cada año.

 

El juez juzgará haciendo un rapport escrito de todos los ejemplares de todas las clases, entregando una copia al presentador del ejemplar y otra a la organización de la prueba.

El juez ordenará todos los ejemplares que obtengan la máxima calificación en todas las clases.

 

Los ejemplares premiados “CAMPEON MACHO”, “CAMPEON HEMBRA” y “CAMPEON VETERANO” han de estar evaluados como Aptos en la prueba de displasia de cadera por el Centro evaluador admitido por AEPME.

 

Los organizadores de las pruebas notificarán previamente a AEPME cualquier nota o publicidad sobre la prueba que quieran hacer pública. Al finalizar la prueba enviarán los resultados y rapports a AEPME.

 

Se concederá una subvención de 150,00 euros a los organizadores de las pruebas AEPME.

 

Se entregará un premio en cada prueba al ejemplar valorado como

“MEJOR CABEZA” y otro para el de “MEJOR MOVIMIENTO”.

 

Los ejemplares CAMPEONES AEPME participarán en la Clase Campeones, excepto en la Monográfica Nacional con CAC, salvo que sean también

Campeones FCI, y podrán volver a optar al título de CAMPEON AEPME.

 

Los ejemplares con el título de Campeón de España de Belleza expedido por la RSCE participarán en Clase Abierta, salvo en la Monográfica Nacional con CAC y en aquellas pruebas organizadas por la RSCE, en cuyo caso se regirán por la normativa de la RSCE y/o FCI.

 

PRUEBA                                                                         JUEZ                                                  FECHA
VILLABLINO (LEON)                        D. Jose Manuel López‐Sidro Ibañez                       7 de Agosto
Monográfica Nacional CAC           D. Rafael Escar Tabueña                                          11 de Septiembre
GORDONCILLO (LEON)
JABAGA (CUENCA)                           D. Miguel Claver Mateos                                          16 de Octubre
CHIRIVEL (ALMERIA)                       D. Félix García Rodríguez                                          30 de Octubre

 

Jueces del Campeonato 2021

CARLOS SALAS MELERO
LUIS ESQUIRO BOLAÑOS
ANGEL GAMBIN PALLARES
JOSE FERNANDO USLE RUGAMA
FATIMA GOMEZ MONTES
GUILLERMO CORRAL DE SALAS
CARMEN GONZALEZ‐FELGUEROSO TUERO
MIGUEL CLAVER MATEOS
JOSE SALVADOR MARTINEZ MARTINEZ
JOSE MANUEL LOPEZ‐SIDRO IBAÑEZ
RAFAEL ESCAR TABUEÑA
ANA PAOLA DIAZ ESTEBAN
JACINTO MARTIN ABRANTE
FELIX GARCIA RODRIGUEZ
JUAN CARLOS LOPEZ GONZALEZ
JOSE LUIS FERNANDEZ GONZALEZ

 

 

TARIFAS AEPME 2022



Logotipo de la Junta de Castilla y León

Logotipo de la Diputación de León
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad